Известо что графики функций y=х^2+p и y=-2x-5 имеют ровно одну общую точку. Определите координаты этой точки.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 10:07
    0
    Приравняем две функции:

    x²+p=-2x-5

    x²+2x+p+5=0

    (x+1) ²+p+4=0

    Имеем квадратное уравнение, у которого должен быть ровно один корень. Это означает, что оно должно быть представлено в виде t²=0.

    Значит, p+4=0 p=-4

    Отсюда, (x+1) ²=0 x=-1

    y = (-1) ²-4=-3

    Ответ: p=-4; общая точка (-1; -3)