Построить график функции у = (х-1) (х+2)

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 13:57
    0
    Поскольку эта функция квадратическая, графиком будет парабола.

    Превратим запись функции в такую: у = x² - x - 2.

    Вершина параболы (m; n) где m = - b / 2a = 1 / 2 = 0,5

    n = f (m) = 0,25 - 0,5 - 2 = - 0,25 - 2 = - 2,25

    (0,5; - 2,25)

    Значения x при которых y = 0:

    x₁ = 1; x₂ = - 2;

    Значения y при которых x = 0:

    y = 0 - 0 - 2 = - 2;

    min f (x) = n = - 2,25, потому что a > 0 (ветки параболы направлены вверх)