Решить неравенство где x в квадрате - 1 2/3 x - 2/3 < 0

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:10
    0
    Х^2 - 1 2/3 • х - 2/3 < 0

    х^2 - 5/3 • х - 2/3 < 0

    Умножим обе части неравенства на 3:

    3 х^2 - 5 х - 2 < 0

    Дискриминант: b² - 4ac = 5^2 - 4•3•2 = 25-24=1

    х1 = (5 + √1) / (2•3) = 5:6=1

    х2 = (5 - √1) / (2•3) = 4/6 = 2/3

    (х-1) • (х-2/3) < 0

    Верно, если

    х-1<0, х<1

    х-2/3>0, х>2/3

    Неравенство верно при 2/3 < х < 1