К числу прибавили его половину и получили 6. какое это число

+5
Ответы (2)
  1. 3 мая, 11:56
    0
    Пусть х - число, которое загадали, тогда 1/2 х - половина этого числа. По условию сумма равна 6. Составим и решим уравнение.

    х+1/2 х=6

    3/2 х=6

    х=6:3/2

    х=4

    Ответ: Загадали число 4.
  2. 3 мая, 12:06
    0
    6 : 3 + 2 = 4

    Ответ: 4

    6 состоит из суммы неизвестного числа - 2 части (целое) и 1 часть (половина числа). Значит, всего 3 части - это число 6.

    6:3 = 2

    Неизвестное число состоит из 2 частей

    2 + 2 = 4