Иван иванович купил 2 компьютера за 500 долларов а затем продал их и получил 40% прибыли. Что стоил ивану ивановичу каждый компьютер, если на первом прибыли получено 25%, а на втором 50%?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:19
    0
    500:100·40=200 долларов прибыль

    Пусть первый стоил х долларов, тогда второй (500-х) долларов

    Прибыль с первого 0,25 х долларов, прибыль со второго 0,5· (500-х)

    0,25 х+0,5· (500-х) = 200

    0,25 х+250-0,5 х=200

    -0,25 х=-50

    х=200

    500-х=300

    Первый телевизор стоит 200 долларов, второй стоит 300 долларов