Корень из (88-18 корней из 7) + корень из (88+18 корней из 7)

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 16:49
    0
    88 - 18 корней из 7 - это квадрат разности выражений 9 и корня из 7.

    88 + 18 корней из 7 - это квадрат суммы выражений 9 и корень из 7.

    ПРи извлечении первого выражения из под квадратного корня получим просто (9 - корень из 7), а при извлечении второго выражения из под квадратного корня получим просто (9 + корень из 7).

    Сложим и получим просто 18, так корни сократятся.

    88 + 18 * sgrt7 = 9^2 + 2 * 9 * sgrt7 + (sgrt7) ^2 = 81 + 18 sgty7 + 7 = (9 + sgrt7) ^2.

    88 - 18 * sgrt7 = 9^2 + 2 * 9 * sgrt7 - (sgrt7) ^2 = 81 - 18 sgty7 + 7 = (9 - sgrt7) ^2.