Помогите с подробным решением задачи. Найдите вероятность того, что при броске двух одинаковых кубиков на одном выпадает число, меньшее 3, а на другом - не большее 3.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:56
    0
    Один кубик дает 6 вариантов (1-6)

    1-й кубик: нас устраивают 2 варианта (1,2). Значит, вероятность благоприятного исхода 2/6 = 1/3

    2-й кубик: нас устраивают 3 варианта (1,2,3). Значит, вероятность благоприятного исхода 3/6=1/2

    Каждый исход не зависит от другого, следовательно вероятность наступления двух желаемых событий будет 1/3 * 1/2 = 1/6