Среднее геометрическое трех чисел a, b и с вычисляется по формуле g=корень кубический abc. вычислите среднее геометрическое чисел 3,9,27 (с объяснением)))

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:29
    0
    Надо извлечь кубический корень из произведения 3 чисел

    3 * 9 * 27.

    На экзамене лучше сосчитать так. Так как 27 = 3*9;

    выражение примет вид

    3 * 9 * 27 = 3 * 9 * 3 * 9 = (3*3) * 9 * 9 = 9 * 9 * 9 = 9^3

    Извлечь из 9^3 корень кубический просто, это будет 9