Решите уравнение

а) 3,6 х - 4,5=15,3

б) 0,4 (х=1,6) = 3,24

в) 5 целых 4-ре 9-ых - 2-ве 9-ых х = 3 целых 1-одна 3-тих

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 21:36
    0
    3.6 х=15.3+4.5

    3.6 х=19.8

    х=19.8:3.6

    х=5.5

    б) 0.4 х+0.4*1.6=3.24

    0.4 х+0.64=3.24

    0.4 х=3.24-0.64

    0.4 х=2.6

    х=2.6:0.4

    х=6.5

    в) 2/9 х-5 4/9=-3 1/3

    2/9 х=5 4/9-3 1/3

    2/9 х=2 1/9

    х=2 1/9: 2/9

    х=19/2

    х=9.5
  2. 13 сентября, 22:42
    0
    А). 3,6 х - 4,5=15,3

    домножим все на десять, так будет легче:

    36x-45=153

    36x=153-45

    36x=108

    x=108/36=3

    б). 0,4 (х+1,6) = 3,24

    умножим на 100.

    40 (x+1,6) = 324

    x+1,6=324/40

    x+1,6=8,1

    x=4.9