Решите уровнение.

1). (3x+2 целых 1/7) : 2 целых1/7=9:2

2). 5,2: (2 х - 5,2) = 4 целых1/3:5 целых2/3

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 02:04
    0
    1) (3 х+15/7) : 15/7=9/2

    3 х+15/7 = 9/2 • 15/17

    3 х + 15/7 = 135/14

    3 х=135/14 - 30/14

    3 х = 105/14

    3 х=15/2

    х = 15/2 : 3

    х = 5/2

    х = 2,5

    2) 5,2: (2 х-5,2) = 13/3 : 17/3

    5,2: (2 х-5,2) = 13/17

    2 х-5,2 = 5,2 : 13/17

    2 х-5,2 = 52/10 • 17/13

    2 х-5,2 = 6,8

    2 х = 6,8+5,2

    2 х = 12

    х=12:2

    х=6