Сократите дробь 78/388

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 00:12
    0
    Чтобы сократить дробь, нужно знать, из каких простых сомножителей состоит числитель и знаменатель. Иногда это просто: 78 = 2·39=2·3·13. Иногда придется поискать соответствующий калькулятор в Сети: 388=2·194=2·2·94 = 2·2·97. Калькулятор подсказал, что 97 - простое число! Итак: 78/388 = (2·3·13) / (2·2·97) = Общий множитель у числителя и знаменателя только 2, на него и сокращаем = (3·13) / (2·97) = Придется снова перемножать!=39/194

    Ответ: 78/388=39/194