1) Какое число является корнем уравнения?

5 х-6=8+4 х

2) при каком значении а верно равенство а+4 а-3 а=5,4?

3) найдите корни уравнения - х=7 х?

4) решите уравнение:

а) (4 х-1) - (3 х+1) = 2

б) (20 х-5) - (4+7 х) = 4

5) найдите значение выражение 3 (2 х+5 у) - 6 (7 х-3 у) - 10 ху, если х=-8, у=25

6) Самир не согласен с мнением, что значение выражения 5 (3 х-3 у+3) - 6 (3 х-2 у-4) + 3 (х+у+1) не зависит от х и у. Определите, верно или нет его мнение?

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 22:35
    0
    5 х-6=8+4 х

    5 х-4 х=6+8

    х=14

    а+4 а-3 а=5.4

    2 а=5.4

    а=5.4:2

    а=2.7

    -х=7 х

    -х-7 х=0

    -8 х=0

    х=0

    (4 х-1) - (3 х+1) = 2

    4 х-1-3 х-1=2

    х-2=2

    х=2+2

    х=4

    (20 х-5) - (4+7 х) = 4

    20 х-5-4-7 х=4

    13 х-9=4

    13 х=4+9

    13 х=13

    х=13:13

    х=1

    3 (2 х+5 у) - 6 (7 х-3 у) - 10 ху=6 х+15 у-42 х+18 у-10 ху=

    =-36 х+33 у-10 ху=-3 (12 х-11 у) - 10 ху=

    =-3 (12 * (-8) - 11*25) - 10 (-8) * 25=

    =-3 (-96-275) + 80*25=-3*371+2000=887

    5 (3 х-3 у+3) - 6 (3 х-2 у-4) + 3 (х+у+1) =

    =15 х-15 у+15-18 х+12 у+24+3 х+3 у+3=

    =42

    верно не зависит