На одном складе 500 т. угля, а на другом 600 т. угля. Первый склад отпускает ежедневно 9 т. угля, а второй, 11 т. угля. Через сколько дней на обоих складах угля станет поровну?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:09
    0
    1) 600 - 500 = 100 (т) - на столько больше угля на другом складе;

    2) 11 - 9 = 2 (т) - на столько больше отпускается угля с другого склада;

    3) 100 : 2 = 50 (дн.) - через 50 дней угля на обоих складах станет поровну.

    Проверка: 500 - (9 * 50) = 600 - (11 * 50)

    500 - 450 = 600 - 550

    50 = 50

    Ответ: через 50 дней на обоих складах угля станет поровну.

    2 способ - через уравнение. х - количество дней, когда на обоих складах угля станет поровну. Уравнение: 500 - 9 * х = 600 - 11 * х

    - 9 х + 11 х = 600 - 500

    2 х = 100

    х = 100 : 2

    х = 50