Сумма числителя и знаменателя равна 4140. После сокращения получилась дробь 7/13. Какова исходная дробь?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:00
    0
    X/y=7/13

    x+y=4140

    x=4140-y

    13x-7y=0

    13 (4140-y) - 7y=0

    53820-13y-7y=0

    20y=53820

    y=2691

    x=4140-2691=1449

    числитель равен 1449

    знаменатель 2691