Сума числителя и знаменателя дроби ровна 4140. После ее сокращения получилось 7/13. Какова была дробь до сокращения

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 03:01
    0
    Здесь надо решать системой.

    (2.) x/y=7/13

    {

    (1.) x+y=4140

    1. x=4140-y; x=4140-2691=1449 (числитель)

    2. (4140-y) / y=7/13; 7y=53820-13y; 20y=53820; y=2691 (знаменатель)

    дробь до сокращения: 1449/2691