Из двух поселков расстояние между которыми равно 78 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 2/3 ч. скорость одного автомобиля составляет 80 процентов скорости другого. найдите скорость каждого автомобиля.

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:50
    +2
    78 / (x + 0.8x) = 2/3

    78/1.8x = 2/3

    2/3 * 1.8x = 78

    2 * 0.6x = 78

    1.2x = 78

    x = 65 км / ч - скорость первого автомобиля.

    0,8 * 65 = 52 км/ч - скорость второго автомобиля.