Найти стороны ппрямоугольника, если периметр 40, а площадь - 51 см ^2?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:56
    0
    Пусть а - длина, в - ширина прямоугольника.

    S = а•в

    Р = 2 (а+в)

    51 = а•в

    40 = 2 (а+в)

    51 = а•в

    20 = а+в

    Выразим во втором уравнении через в:

    а = 20-в

    И подставим в первое уравнение:

    51 = (20-в) в

    51 = 20 в - в²

    в²-20 в+51 = 0

    Дискриминант:

    √ (20² - 4•51) = √ (400-204) = √196 = 14

    в1 = 2 (0+14) / 2 = 34/2 = 17 см ширина

    Тогда а1 = 20-в = 20-17 = 3 см - длина

    в2 = (20-14) / 2 = 6/2 = 3 см - ширина

    а2 = 20-в = 20-3=17 см - длина.

    Ответ: длина 17 см, ширина 3 см.