Первую часть пути поезд прошел за 5 ч, а вторую за 3 ч. Первую часть он шёл с некоторой постоянной скоростью, на 10 км|ч большей. Всего он прошёл 510 км. Чему равна скорость поезда на первом участке пути?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 06:27
    0
    Возьмем скорость с которой он двигался в первой части пути (х+10) км/ч

    значит скорость во второй части пути будет (х) км/ч

    составим уравнение:

    5 * (х+10) + 3 х=510

    5 х+50+3 х=510

    8 х=510-50

    8 х=460

    х=460/8

    х=57.5 (км/ч) скорость с которой он прошел вторую часть пути

    57.5+10=67.5 (км/ч) скорость на первом участке пути

    проверим:

    67.5*5+57.5*3=510

    510=510

    всеиверно

    ответ: 67.5 км/ч скорость поезда на первом участке пути.