Z=p^3-4p^2-5p 20/p^2-5 (/-это дробь; нужно доказать, что заданная функция является линейной и найти ее область значения)

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:04
    0
    z=p^3-4p^2-5p 20/p^2-5 = p^2 (p-4) - 5 (p-4) / p^2-5 = (p-4) (p^2-5) / p^2-5 = p-4 z=p-4 линейная функция т. к. z=kx+bОбласть определение, тогда когда знаменатель не должен равен нулю

    отсюда получается, что

    p^2-5=0 (равно нужно перечеркнуть!)

    p^2=5 (тут так же перечеркиваем равно!)

    p = + - корень из 5 (тоже перечеркиваем равно!)

    D (z) = (-бесконечность; - корень из 5) U (+корень из 5; + бесконечность)