Решите уравнения:

а) - 16 - 1,4 а = - 0,9 а-16

б) - дробь две третьих х + 2,1 = дробь одна четвертая х - 1,2

в) 8 (-у-2) = - 5 у - (6-9 у)

г) - b - (дробь b четвертых + дробь три восьмых) = дробь одна вторая + (- дробь 3b восьмых - 0,5)

д) дробь шесть_-k + 11 = дробь - 3_2k - 1

е) дробь - 0,09_0,17 = дробь 5-d_d-13

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:02
    0
    -1,4 а+0,9 а=-16+16

    -0,5 а=0

    а=0

    б) - 2/3*х-1/4*х=-1,2-2,1

    общий знаменатель 12

    -8-3/12*х=-3,3

    -11/12*х=-33/10

    умножим на - 1

    11/12*х=33/10

    х=33/10 : 11/12 = 33/10 * 12/11=396/111=3 целых 63/111

    в) - 8 у-16=-5 у-6+9 у

    -8 у+5 у-9 у=-6+16

    -12 у=10

    у=-10/12=-5/6

    г) - b - (b/4+3/8) = 1/2 + (-3b/8-0,5)

    -b-b/4-3/8=1/2-3b/8-0,5

    -b-b/4+3b/8=3/8

    -8b-2b+3b/8=3/8

    -7b/8=3/8

    -7b=3

    b=-3/7

    е, д не совсем понял