Помогите решить задачу. Хозяин обещал работнику за 30 дней работы 9 руб. и кафтан. Через 3 дня работник уволился и получил квфтан. Сколько стоил кафтан?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 09:24
    0
    9 рублей и кафтан - - - за 30 дней.

    кафтан---? рублей - - - за три дня.

    1 способ.

    Работник получил кафтан за три дня работы.

    Сколько дней надо ему работать, чтобы получить обещанные 9 рублей?

    30 - 3 = 27 (дней)

    Сколько дней работник должен работать за один рубль?

    27 : 9 = 3 дня.

    Но по условию за три дня работник получил кафтан. Значит этот кафтан стоит 1 рубль.

    2 способ

    Если за один кафтан надо работать 3 дня, то сколько кафтанов можно получить за 30 дней:

    30:3=10 (кафтанов)

    приравняем это к обещанной хозяином плате:

    10 кафтанов = 9 руб + кафтан; ⇒ 9 кафтанов стоят 9 рублей; ⇒ 1 кафтан стоит один рубль.

    3 способ.

    Пусть кафтан стоит Х рублей, тогда по условию получается, что плата за 30 дней работы (9 + Х) рублей. (1)

    Мы знаем, что за 3 дня работник получил кафтан, стоимость которого мы приняли за Х рублей.

    Значит, за 30 дней работы плата должна составлять (30:3) ·Х = 10 Х рублей. (2).

    Приравняем выражения (2) и (1) : 10 Х = (9+Х) 10 Х - Х = 9; 9 Х=9, Х=1 (рубль)

    Ответ: Кафтан стоит 1 рубль.