Сумма двух чисел равна 84. Если первое число увеличить в 2 раза а второе на 6 то разность полученных чисел равна 3 какие эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:29
    0
    Х - первое число

    у - второе число, тогда х + у = 84 и

    х * 2 - (у + 6) = 3 Из первого уравнения у = 84 - х. тогда

    2 х - (84 - х + 6) = 3

    2 х - 84 + х - 6 = 3

    3 х = 84 + 6 + 3

    3 х = 93 т. е. х = 31, тогда у = 84 - 31 = 53