Помогите решить пример умножение и деление смешанных дробей (2/15+1 целая7/12) * 30/103-2:2 Целых1/4*9/32+2 целых1/3

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 07:59
    0
    (2/15+1 7/12) * 30/103-2:2 1/4*9/32+2 1/3=2

    Будем решать по действиям:

    1) 2/15+1 7/12=2/15+19/12=8/60+95/60=103/60

    2) 103/60*30/103=1/2=0,5

    3) 2:2 1/4=2:9/4=2*4/9=8/9

    4) 8/9*9/32=1/4=0,25

    5) 0,5-0,25=0,25=1/4

    6) 1/4+2 1/3=1/4+7/4=8/4=2