Производительность труда мастера на 20 деталей в час больше, чем производительность труда ученика. Мастер работал 6 ч, а ученик 6 ч. Вычисли количество деталей в час изготавливаемых мастером, если он изготовил деталей в 3 раза больше, чем ученик.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:42
    0
    Пусть х деталей изготовил ученик в час, тогда мастер х+20

    Производительность мастера 3 х и за время работы составит 3 х: 6 составим уравнение

    х+20=3 х: 6

    20=х - (3 х: 6)

    20=х-х/2

    20=х/2

    х=40 мастер в час