В 9 ч утра Незнайка вышел из Цветочного города в Солнечный со скоростью 3,6 км/ч. В 12 ч30 мин следом за ним на вездеходе выехали Винтик и Шпунтик. Вездеход двигался со скоростью 12 км/ч и прибыл в Солнечный город одновременно с Незнайкой. Сколько времени шел Незнайка? Каково расстояние между Цветочным и Солнечным городами?

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 08:40
    0
    Шпунтик выехал через = 12,5 - 9 = 3,5 (часа).

    Незнайка успел пройти до выезда Шпунтика = 3,6 * 3,5 = 12,6 (км).

    Шпунтик догоняет Незнайку со скоростью = 12 - 3,6 = 8,4 (км/час).

    Шпунтик догонит Незнайку = 12,6 / 8,4 = 1,5 (часа).

    Незнайка шел = 3,5 + 1,5 = 5 (часов).

    Расстояние между городами = 3,6 * 5 = 18 (км).

    или

    Расстояние между городами = 12 * 1,5 = 18 (км). Мы так делаем, а тебе если понравиться ...