Дано разложение на простые множители чисел а и в. найдите наибольший общий делитель этих чисел: а=2 х3 х5 и в=2 х2 х3 х5

а=2 х3 х3 х5 и в=2 х3 х3 х7

а=2 х3 х5 х5 и в=3 х3 х5 х5

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:30
    0
    Чтобы найти НОД (а; b), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    а = 2 * 3 * 5 и b = 2 * 2 * 3 * 5

    НОД (а; b) = 2 * 3 * 5 = 30 - наибольший общий делитель

    а = 2 * 3 * 3 * 5 и b = 2 * 3 * 3 * 7

    НОД (а; b) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель

    а = 2 * 3 * 5 * 5 и b = 3 * 3 * 5 * 5

    НОД (а; b) = 3 * 5 * 5 = 75 - наибольший общий делитель