Решете задачу

для приготовления варенья на 8 кг нужно 10 кг сахара. сколько нужно килограммов на 12 кг ягод?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:13
    0
    Пропорция: 8 кг ягод - 10 кг сахара

    12 кг ягод - х кг сахара

    х = 12 * 10 : 8 = 15 (кг) сахара

    2 способ (по действиям)

    1) 10 : 8 = 1,25 (кг) сахара требуется на 1 кг ягод;

    2) 12 * 1,25 = 15 (кг) сахара потребуется на 12 кг ягод.

    3 способ (пропорция по действиям)

    1) 12 : 8 = 1,5 (раз) - в полтора раза больше ягод взяли для варенья;

    2) 1,5 * 10 = 15 (кг) сахара - в полтора раза больше сахара потребуется.

    Ответ: 15 кг сахара.