В треугольнике АВС угол В=120 градусов. Найдите сторону Ав, если высота АН=4

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:23
    0
    Обозначим точку пересечения высоты и ВС как H.

    Тр-к АHВ прямоугольный с прямым углом М.

    АH/АВ=sin 120

    sin 120 градусов = sin (180-60) = sin 60=√3/2

    АВ = АH/sin120=4*2/√3=8/√3=8√3/3