1) НОД = (12; 18)

2) НОД = (25; 48)

3) НОД (140; 35)

4) НОД = (24; 16)

5) НОД = (900; 36)

НОД = Наибольшее натуральное число

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 23:37
    0
    Чтобы найти НОД (наибольший общий делитель) нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    1) НОД (12; 18) = 2 * 3 = 6

    12 = 2 * 2 * 3 18 = 2 * 3 * 3

    2) НОД (25; 48) = 1 (числа 25 и 48 взаимно простые)

    25 = 5 * 5 48 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3

    3) НОД (140; 35) = 5 * 7 = 35

    140 = 2 * 2 * 5 * 7 35 = 5 * 7

    4) НОД (24; 16) = 2 * 2 * 2 = 8

    24 = 2 * 2 * 2 * 3 16 = 2 * 2 * 2 * 2

    5) НОД (900; 36) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36

    900 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 36 = 2 * 2 * 3 * 3