Когда незнайка один раз посчитал в классе носы девочек и уши мальчиков, то их оказалось 41. когда он во второй раз

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 08:06
    0
    Х-пусть будет девочек ... у-пусть будет мальчиков ... х+2 у=41 (первый раз считали) ... 2 х+у=43 (во второй раз посчитали) ... решение: х=43-2 у, ... у+2 * (43-2 у) = 41, ... у+86-4 у=41, ... - 3 у=-45 ... у=15 ... х=43-2 у ... х=43-2*15 ... х=43-30 ... х=13 ... Ответ: в классе 15 девочек и 13 мальчиков