1. Найдите вероятность того, что взятое наугад ненулевое натуральное число, меньше 151, является:

а) степенью с показателем, больше 1;

б) точным квадратом

2. Из колоды в 36 карт наугад достают одну карту. Найдите вероятность того, что выбранная карта - туз.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 06:18
    0
    1.

    Всего событий 150.

    а) Подходящие числа: 4, 8, 9, 16, 25, 27, 32, 36, 49, 64, 81, 100, 121, 128, 144, (15 чисел)

    p = 15/150=0,1

    б) 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100, 121, 144 (11 чисел)

    p=11/150

    2. Тузов 4, p = 4/36 = 1/9