30 - 23,1 : (пять целях семь двадцатых - четыре целых шесть тридцать пятых

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 00:18
    0
    Решение:

    30 - 23,1 : (5 целых 7/20 - 4 целых 6/35)

    Выполним вычитание выражения в скобках:

    5 целых 7/20 - 4 целых 6/35) = 107/20 - 146/35 приведём к общему знаменателю 140:

    7*107/140 - 4*146/140 = (749-584) / 140=165/140=1 целая 25/140=1 целая 5/28

    30-23,1 : 1 целая 5/28=30 - 231/10 : 33/28=30 - 231*28/10*33 = 30 - 3234/165=30*165/165 - 3234/165 = (4950-3234) / 165=1716/165=10,4

    Ответ: 10,4