Мать разделила 72 ореха между своими детьми так, чтобы средний получил 3/4 того, что получил младший, а старший 1/3 того, что получил средний. Сколько орехов получил каждый сын?

+4
Ответы (2)
  1. 16 апреля, 12:07
    0
    Пусть х - орехи, которые получил младший, 3/4 х - орехи, которые получил средний, 2/3 * 3/4 х - орехи, которые получил старший составляем уравнение:

    х+3/4 х+2/3*3/4 х=72

    х * (1+3/4+6/12) = 72

    х * (1+3/4+2/4) = 72

    х*9/4=72 х=72: 9/4

    х=32

    32 - младший, 24 - средний, 16 - старший
  2. 16 апреля, 12:20
    0
    Х+3 х/4+х/4=72

    2 х=72

    х=36 орехов получил мелкий

    3 х/4=27 орехов получил средний

    х/4=9 орехов получил старший