Мама разделила 72 ореха между своими сыновьями, так, чтобы средний получил 3/4 того, что получил младший, а старший 1/3 того, что получил средний. Сколько орехов получил каждый сын?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 12:27
    0
    Представим, что х орехов досталось младшему сыну, тогда 3/4 х среднему и 1/3*3/4 х = 1/4 х старшему. Составим уравнение:

    х + 3/4 х + 1/4 х = 72

    2 х = 72

    х = 36 (орехов досталось младшему)

    3/4 * 36 = 27 (орехов досталось среднему)

    1/4 * 36 = 9 (орехов досталось старшему)