Бассейн наполняется двумя трубами. первая может наполнить бассейн за 6 часов, а вторая за 4 часа. За какой время наполнится бассейн, если будут открыты обе трубы одновременно?

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:28
    -2
    1 - это бассейн

    1 : 6 = 1/6 часть бассейна наполняется за 1 час первой трубой

    1 : 4 = 1/4 часть бассейна наполняется за 1 час второй трубой

    1/6 + 1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12 часть бассейна заполнятся за 1 час двумя трубами

    1 : 5/12 = 1 * 12/5 = 2,4 часа = за 2 часа 24 минуты будет заполнен весь бассейн двумя трубами