Отмотка провода отрезали сначала 30 %, а затем еще 60 % остатка. Послеэтого в мотке осталось 42 м провода. Сколько метров провода было в моткепервоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 2 августа, 10:17
    0
    30+60=90 % 100-90=10 42 м=10% 42•10=420 м ответ в мотке было 420 м провода
  2. 2 августа, 11:45
    0
    Пусть в мотке было х метров провода.

    30% от х составляют 0,3 х

    х: 100·30=0,3 х - отрезали первоначально

    х-0,3 х=0,7 х метров - остаток

    60% от 0,7 х метров составляют 0,42 х

    0,7 х: 100·60=0,42x м - отрезали второй раз

    0,7 х-0,42 х=0,28 х м осталось и это составляет 42 м

    Составляем уравнение

    0,28 х=42

    х=150

    Ответ. 150 метров в мотке.