В магазин привезли овощи. Когда продали 2 седьмых всех овощей то их осталось на 150 кг больше чем продали. сколько кг овощей привезли?

помогите составить уравнение на эту задачу

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 12:17
    0
    Пусть х - количество привезенных овощей.

    Тогда 2/7 • х = (2 х/7) - количество проданных овощей.

    Значит, (х - 2 х/7) - количество оставшихся овощей. (Писала в скобках, чтобы было нагляднее)

    Уравнение:

    (х - 2 х/7) - (2 х/7) = 150

    х - 2 х/7 - 2 х/7 = 150

    х - 4 х/7 = 150

    7 х/7 - 4 х/7 = 150

    3 х/7=150

    х = 150•7/3

    х = 350 кг овощей привезли

    Проверка:

    1) 350•2/7 = 100 кг овощей продали.

    2) 350 - 100 = 250 кг овощей осталось.

    3) 250 - 100 = 150 кг - на столько больше осталось, чем продали.