На столе у учителя лежат 40 тетрадей в клетку, в узкую на 12 меньше, а в широкую столько сколько в клетку и в узкую вместе. сколько тетрадей в широкую линию лежат на столе?

записать условия задачи как

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 21:45
    0
    В клетку / 40 / 40 / 40

    в узкую / х / х = (40-12) / х = 40-12

    в широкую / х / х = (40-12) + х / 2 х = 40-12
  2. 6 июля, 23:48
    0
    Клетка: 40 тетр.

    Узкие: на 12 меньше от клетки (x+12) *

    Широкие Неизвестно. Столько, сколько в клетку+узкую.

    (PS: Решать можно через "x" или обычным методом)

    х+12=40

    х=28 (Узкие)

    Широкие: 40+12=52 (штук) - тетрадей в широкую.

    Ответ: Широких было 52 штуки.