Как решить задачу от двух пристаней навстречу друг другу отплыли два катера. Через 5 часов они встретились. С какой скоростью шёл каждый катер если скорость одного на 12 км/ч больше скорости другого а расстояние между пристанями 440 км?

+2
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 13:43
    0
    440/5=88 (миль/ч) они сближались каждый час

    88/2=44

    44+12=56 (миль/ч) скорость первого

    44-12=32 (миль/ч) скорость второго
  2. 4 декабря, 14:51
    0
    Катера навстречу друг другу, значит, скорости 2 катеров складываются.

    пусть х-скор. 1 кат, тогда х+12-скор. второго, общ. скорость х+х+12=2 х+12.

    s=voбщ * t, отсюда: 440 = (2 х+12) * 5

    2 х+12=440:5=88, 2 х=88-12=76, х=76/2=38 км/ч, х+12=38+12=50 км/ч