Небольшой мячик бросают под острым углом a к плоской горизонтальной поверхности земли. Максимальная высота полета мячика, выраженная в метрах, определяется формулой H=Vo^2 (1-cos2a) / 4g, где Vo=28 м/с - начальная скорость мячика, а g - ускорение свободного падения (считайте g=10 м/с^2). При каком наименьшем значинии угла a (в градусах) мячик пролетит над стеной высотой 28.4 м на расстоянии 1 м?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:07
    0
    Подставим известные данные в формулу: 28,4 + 1 = 28² * (1-cos2a) / 4*10

    29,4 = 784 * (1-cos2a) / 40

    1-cos2a=29,4*40/784

    1-cos2a=3/2

    cos2a=-1/2

    2a = 120°

    а=60°