Решить уравнение 4^ (х+1) + 19 * (2^х) - 5=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 22:55
    0
    4*4^x+19*2^x-5=0

    2^x=a

    4a²+19a-5=0

    D=361+80=441

    a1 = (-19-21) / 8=-5⇒2^x=-5 нет решения

    a2 = (-19+21) / 8=1/4⇒2^x=1/4⇒x=-2