40. Стороны треугольника пропорциональны числам 2, 6 и 7. Найдите длину меньшей стороны, если периметр треугольника равен 65. Ответ: 30.

41. Турист в первый день прошёл 2 части пути, а во второй день оставшиеся 3 части. Сколько километров прошёл турист во второй день, если весь путь составил 30 км? Ответ: 18 км.

42. Из двух городов С и D, расстояние между которыми 220 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Скорости автомобилей относятся как 3:2 (соответственно). Какое расстояние проехал до встречи автомобиль, ехавший с большей скоростью? Ответ: 132 км.

43. Для изготовления 70 кг фарфора взяли глину, гипс и песок, которые относятся как 4:7:3. Сколько килограммов глины взяли для изготовления фарфора? Ответ: 56 г.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:36
    0
    40) (2+6+7) = 15

    65/15 = 13/3

    стороны равны

    2*13/3=26/3

    6 * 13/3=26

    7*13/3=91/3

    Ответ 8 2/3 длина меньшей стороны

    Ответ 30 может только получится если периметр равен 225 или соотношение сторон какое-то другое

    41) 2+3=5 частей весь путь

    30/5=6 км приходиться на 1 часть

    6*3=18 км прошел турист во 2 день

    42) 3+2=5 частей составляют скорости автомобилей

    220/5=44 км/ч приходиться на одну часть

    44*3=132 км проехал автомобиль с большей скоростью

    43) 4+7+3=14 частей веществ для получения фарфора

    70/14=5 кг вещества приходится на одну часть

    если глине соответствует 4 части то для производства 70 кг фарфора ее надо взять 4*5=20 кг