Ребят помогите 3 раза ставил этот вопрос, не могу решить ((

3 целых 1/2 куб. м берез дров и 2 целых 1/2 куб. м сосн дров весят 3 целых 18/25 тонн, 4 цел 1/2 куб. м березовых 5 куб. м сосновых весят 5 цел16/25

тонн. Сколько весит 1 куб. м березовых и 1 куб. м сосновых дров в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:23
    0
    3 целых 1/2 * x + 2 целых 1/2 * y = 3 целых 18/25 тонн

    4 цел 1/2 * x + 5 * y = 5 цел16/25

    получили систему уравнений

    3,5x + 2,5y = 3,72

    4,5 х + 5 у = 5,64

    х = (3,72-2,5 у) / 3,5

    4,5 (3,72-2,5 у) / 3,5 + 5 у = 5,64

    (16,74 - 11,25 у + 17,5 у) / 3,5 = 5,64

    16,74 + 6,25 у = 5,64*3,5

    6,25 у = 19,74-16,74

    6,25 у = 3

    у = 0,48 тонны весит 1 куб березы

    х = (3,72-2,5 у) / 3,5 = (3,72-2,5*0,48) / 3,5 = 0,72 тонны весит 1 куб сосны