В коробке имеются 30 лотерейных билетов из которых 26 пыстых (без выйграшей). наурад вынимают одновременно 4 билета. найдите вероятность того что из 4 билетов два окажутся выйграшными

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 15:24
    0
    Всего различных исходов (способов вытянуть 4 билета из 30) - С из 30 по 4=30! / (4! * (30-4) !) = 30*29*28*27/1*2*3*4=27405.

    Положительные исходы - это вытягивание двух билетов из 4 выигрышных и двух из 26 пустых.

    Число таких исходов равно C из 4 по 2 умножить на С из 26 по 2 (первый множитель - число способов вытянуть 2 выигрышных из 4-х, второй множитель - число способов вытянуть 2 оставшихся пустых).

    То есть, число положительных исходов равно 4! / (2! * (4-2) !) * 26! / (2! * (26-2) !) = 24/4 * ((26*25) / 2) = 1950.

    Значит, вероятность вытянуть 2 выигрышных равна 1950/27405=130/1827

    (около 7%).
  2. 24 января, 16:15
    0
    Скорее всего, эта задача для тех, кто еще не изучал факториалы в комбинаторике.

    Вероятность, что 1 вытянутый билет будет выигрышным 4/30

    Вероятность того, что из 4 билетов 2 будут выигрышными, 4/30+4/30=2/30=1/15

    это примерно 7%