В цистерне 60 т нефти. Сначала из нее взяли 1/5 нефти, а затем - 1,4 остатка. Сколько тонн нефти осталось после этого в цистерне?

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:31
    0
    Дано:

    Было - 60 т

    1 раз взяли - 1/5 нефти

    2 раз взяли - 1/4 остатка

    Найти:

    Осталось - ? тонн

    Решение

    1) Сначала из 60 тонн нефти взяли 1/5 часть:

    60 тонн - 1 целая часть

    взяли тонн - 1/5 часть

    60*1/5:1=60:5=12 (тонн нефти) - взяли в первый раз

    2) 60-12=48 (тонн нефти) - осталось в цистерне.

    3) Затем повторно взяли 1/4 остатка, т. е. 48 тонн:

    48 тонн нефти - 1 целая часть

    взяли повторно тонн - 1/4

    48*1/4:1=48:4=12 (тонн нефти) - взяли во второй раз

    4) Из 48 тонн нефти повторно взяли 12 тонн, тогда осталось:

    48-12=36 (тонн нефти) - осталось

    Ответ: в цистерне осталось 36 тонн нефти