Четырёхзначное число делится на 7 и 19. После умножения его на 29 и деления на 41 получили остаток-39. Найдите первоначальное число.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:40
    0
    Это число равно x = 7*19*k = 133k

    Умножили его на 29, получили 29x = 3857k и разделили на 41.

    29x/41 = 3857k/41 = 94k + 3k/41

    Остаток равен 39

    3k = 39

    k = 13.

    Значит, само число

    x = 133*k = 133*13 = 1729