Номера на дверях квартир многоэтажного дома составлены из цифр сделанных из металла. Сколько металлических цифр понадобилось для нумерации всех квартир если всего в доме 120 квартир?

+4
Ответы (2)
  1. 30 октября, 04:47
    0
    Квартир с 1 цифрой в номере от 1 до 9 - значит 9

    Квартир с 2 цифрами в номере с 10 по 99 - значит 90

    Квартир с 3 цифрами в номере с 100 по 120 - значит 21

    Всего 9+90·2+21·3=9+180+63=252 металлических цифры потребуется
  2. 30 октября, 05:35
    0
    Первые десять квартир - 1 цифра, потом до 99 - две цифры и от сотой до 120 - три цифры. 9*1+90*2+21*3=10+178+63=252 цифры.