Номера на дверях квартир многоэтажного дома составлены из цифр, сделанных из метала. Сколько металлических цифр понадобилось для нумерации всех квартир, если всего в доме 120 квартир?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 10:48
    0
    Значит, от 1 до 9 - 9

    квартир с двумя цифрами в номере от 10 по 99 итого 90

    квартир с тремя цифрами в номере от 100 по 120 итого 21

    9 + (90·2) + (21·3) = 9+180+63=252 цифр