Две трубы вместе наполняют бассейн за 20 минут, а одна первая труба наполняет половину бассейна за 50 минут. Найти, за какое время одна вторая труба наполнит бассейн. Ответ 25

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:03
    0
    Х - За столько минут вторая труба заполнит бассейн

    50 * 2 = 100 мин - за столько первая труба заполнит бассейн

    1/х - производительность второй трубы за 1 мин

    1/100 - производительность первой трубы за мин, где 1 объем бассейна

    (1/100 + 1/х) = (х + 100) / 100 х = производительность обеих труб за 1 мин.

    По условию задачи имеем: 1 / (х + 100) / 100 х = 20

    100 х / (х + 100) = 20

    100 х = 20 * (х + 100)

    100 х = 20 х + 2000

    80 х = 2000

    х = 2000/80

    х = 25 мин за столько минут вторая труба заполнит бассейн