Укажите произведение двух натуральных чисел, наименьший общее кратное которых равно 360, а разность равна 66.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:35
    0
    Пусть числа даны a, a+66

    Известно что НОК=360=a (a+66) / НОД (a, a+66) = a (a+66) / НОД (a, 66)

    НОД (a, 66) может равняться 1,2,3,6,11,22,33,66. Но так как 360 не делится на 11, то НОД может равняться только 1,2,3,6

    Перебираем

    a (a+66) / 1=360 - нет целых корней

    a (a+66) / 2=360 - нет целых корней

    a (a+66) / 3=360 - нет целых корней

    a (a+66) / 6=360 - целые корни - 90, 24 (-94 - не натуральное)

    Отсюда ответ (24, 90)